Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 2.800 €

DIE STADT HAARLEM.
Einseitige, achteckige Halbtalerklippe zu 16 Stübern (1/2 Daalder van 16 Stuiver) 1572 (Emission 21. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba. 14,58 g. Stadtwappen, oben halber Löwe, unten die Jahreszahl 157Z. Brause-Mansfeld Tf. 20, 32; CNM 2.23.11; Delm. 161 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.3/11; Maillet Tf. 47, 25; Purmer/van der Wiel Ha 02; Vanhoudt 456 D (R2-R3).
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 29, Hilversum 1999, Nr. 249.