Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 950 €

DIE STADT HAARLEM.
Einseitige, achteckige Halbtalerklippe zu 16 Stübern (1/2 Daalder van 16 Stuiver) 1572 (Emission 21. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba. 14,58 g. Stadtwappen, oben drei Sterne, unten die Jahreszahl 157Z. Brause-Mansfeld Tf. 20, 35; CNM 2.23.8; Delm. 147 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.3/3; Maillet Tf. 47, 20 (dort mit Gegenstempel); Purmer/van der Wiel Ha 02; Vanhoudt 456 B (R2-R3).
Von großer Seltenheit. Gelocht, sehr schön +
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 23, Hilversum 1999, Nr. 339.