Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1414

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
DIE STADT HAARLEM.
Einseitige, achteckige Talerklippe zu 32 Stübern (Daalder van 32 Stuiver) 1572 (Emission 21. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba. 29,24 g. Stadtwappen, oben Totenkopf, unten die Jahreszahl 157Z. Brause-Mansfeld Tf. 20, 20 var. (dort mit Gravur auf der Rückseite); CNM 2.23.6; Delm. 162 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.2/1; Maillet Tf. 47, 13 (dort mit Gravur auf der Rückseite); Purmer/van der Wiel Ha 01; Vanhoudt 455 F (R2-R3).
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, sehr schön +
Exemplar der Auktion Coin Investment 57, Sassenheim 2001, Nr. 61.