Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.900 €

DIE STADT HAARLEM.
Einseitige, achteckige Talerklippe zu 32 Stübern (Daalder van 32 Stuiver) 1572 (Emission 21. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba, mit Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Schild mit Löwe l. in geperltem Oval, gegengestempelt während des Freiheitskampfes 1573-1574. 28,75 g. Stadtwappen, r. Gegenstempel, oben Reichsapfel, unten die Jahreszahl 157Z. Brause-Mansfeld Tf. 20, 24 (dort ohne Gegenstempel); CNM 2.23.4; Delm. 156 a (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.2/6; Maillet Tf. 46, 10; Purmer/van der Wiel Ha 01; Vanhoudt Münze: 455 E (R2-R3), Gegenstempel: S. 272, D.1A/A.
RR Schrötlingsriß am Rand, sehr schön +
Exemplar der Slg. H. D. Gibbs, Pittsburg, Auktion Jacques Schulman 235, Amsterdam 1961, Nr. 2425.
Mit dem holländischen Gegenstempel von 1573 wurde der Kurs des Talers um 1/8 erhöht, um damit zur Finanzierung des Krieges beizutragen.
Met Hollandse klop van 1573 werd de waarde van de daalder met 1/8 verhoogd om zo bij te dragen aan de financiering van de oorlog.