Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1411

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
DIE STADT HAARLEM.
Einseitige Talerklippe zu 32 Stübern (Daalder van 32 Stuiver) 1572 (Emission 21. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba. 29,44 g. Stadtwappen, oben halber Löwe, unten die Jahreszahl 157Z. Brause-Mansfeld -; CNM 2.23.5; Delm. 160 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.2/11; Maillet Tf. 46, 11; Purmer/van der Wiel Ha 01; Vanhoudt 455 D (R2-R3).
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion De Nederlandse Muntenveiling, Amsterdam Februar 1994, Nr. 376.