Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.800 €

DIE STADT HAARLEM.
Einseitige, achteckige Talerklippe zu 32 Stübern (Daalder van 32 Stuiver) 1572 (Emission 21. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba, mit Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Schild mit Löwe l. in geperltem Oval, gegengestempelt während des Freiheitskampfes 1573-1574. 29,47 g. Stadtwappen, r. Gegenstempel, oben drei Sterne, unten die Jahreszahl 157Z. Brause-Mansfeld Tf. 20, 18; CNM 2.23.2; Delm. 146 (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.2/4; Maillet Tf. 46, 6; Purmer/van der Wiel Ha 01; Vanhoudt Münze: 455 B (R2-R3), Gegenstempel: S. 272, D.1A/A.
RR Feine Tönung, sehr schön +
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 130, Amsterdam 1919, Nr. 67; der Slg. P. J. B. Ruys de Perez, Auktion Jacques Schulman 133, Amsterdam 1921, Nr. 555 und der Auktion Laurens Schulman 26, Hilversum 2001, Nr. 555.