Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1406

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
DIE STADT HAARLEM.
Einseitige, achteckige Talerklippe zu 32 Stübern (Daalder van 32 Stuiver) 1572 (Emission 21. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba. 29,14 g. Stadtwappen, oben Stern über Halbmond, unten die Jahreszahl 157Z. Brause-Mansfeld Tf. 19, 3; CNM 2.23.1; Delm. 142 (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.2/7; Maillet Tf. 46, 3; Purmer/van der Wiel Ha 01; Vanhoudt 455 A (R2-R3).
RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Coin Investment 38, Sassenheim 1991, Nr. 160.