Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 400 €

DIE PROVINZ GRONINGEN.
Einseitige Achteltalerklippe zu 6 1/4 Stübern (1/8 Daalder van 6 1/4 Stuiver) 1672 (17. Juli-28. August), gestempelt während der Belagerung durch kölnische und münsterische Truppen unter dem Befehl des münsterschen Bischofs Christoph Bernhard von Galen. 3,43 g. Mit großer Krone auf der Vorderseite. Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Provinz Groningen), zu den Seiten die Wertangabe 6 1/4 - ST, umher IVRE - ET TEMPORE - 1672. Brause-Mansfeld Tf. 19, 11; CNM 2.20.5; Delm. 738 Anm.; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.12.4/1; Maillet Tf. 45, 16; Purmer Go 20.
Sehr schön