Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1402

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
DIE PROVINZ GRONINGEN.
Einseitige Vierteltalerklippe zu 12 1/2 Stübern (1/4 Daalder van 12 1/2 Stuiver) 1672 (17. Juli-28. August), gestempelt während der Belagerung durch kölnische und münsterische Truppen unter dem Befehl des münsterschen Bischofs Christoph Bernhard von Galen. 7,17 g. Mit kleiner Krone auf der Vorderseite. Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Provinz Groningen), zu den Seiten die Wertangabe 12 1/2 - ST, umher • IVRE • - • ET • TEMPORE • - • 1672 •. Brause-Mansfeld Tf. 19, 13; CNM 2.20.4; Delm. 738; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.12.3/1; Maillet Tf. 45, 13; Purmer Go 19.
Fast vorzüglich
Erworben 1955 aus der Slg. Huizinga.