Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 420 €

DIE PROVINZ GRONINGEN.
Einseitige Halbtalerklippe zu 25 Stübern (1/2 Daalder van 25 Stuiver) 1672 (17. Juli-28. August), gestempelt während der Belagerung durch kölnische und münsterische Truppen unter dem Befehl des münsterschen Bischofs Christoph Bernhard von Galen. 14,52 g. Mit großer Krone auf der Vorderseite. Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Provinz Groningen), zu den Seiten die Wertangabe 25 - ST, umher IVRE - ET TEMPORE - 1672. Brause-Mansfeld Tf. 19, 9; CNM 2.20.1; Delm. 737 (R1); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.12.2; Maillet Tf. 44, 11; Purmer Go 18.
Sehr schön-vorzüglich
Erworben 1957 aus der Slg. Huizinga.