Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1400

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
DIE PROVINZ GRONINGEN.
Einseitige Talerklippe zu 50 Stübern (Daalder van 50 Stuiver) 1672 (17. Juli-28. August), gestempelt während der Belagerung durch kölnische und münsterische Truppen unter dem Befehl des münsterschen Bischofs Christoph Bernhard von Galen. 28,51 g. Mit kleinem Stempel auf der Vorderseite und die Krone mit Flammen. Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Provinz Groningen), zu den Seiten die Wertangabe 50 - ST, umher • IVRE • - • ET • TEMPORE - • 1672 •//Graviert: Dit Iaer Bespotte / Groningen / Twee papen En twee / Coningen / En vier verheerde / Staten / vier trotse / potentaten. Brause-Mansfeld Tf. 19, 7 var.; CNM 2.20.2; Delm. 736 var. (R1); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.12.1/3; Maillet Tf. 44, 7 var.; Purmer Go 17.1.
Sehr schön +
Exemplar der Sammlung Dr. Polak.
Erworben 1960 von Jacques Schulman, Amsterdam.