Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 750 €

DIE PROVINZ GRONINGEN.
Einseitige Talerklippe zu 50 Stübern (Daalder van 50 Stuiver) 1672 (17. Juli-28. August), gestempelt während der Belagerung durch kölnische und münsterische Truppen unter dem Befehl des münsterschen Bischofs Christoph Bernhard von Galen. 28,79 g. Mit großem Stempel auf der Vorderseite und die Krone mit Flammen. Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Provinz Groningen), zu den Seiten die Wertangabe 50 - ST, umher • IVRE - • ET • TEMPORE - • 1672 •. Brause-Mansfeld Tf. 19, 3; CNM 2.20.1 leicht var.; Delm. 736 (R1); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.12.1/2; Maillet Tf. 44, 6; Purmer Go 17.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 22, Hilversum 1999, Nr. 595.