Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1396

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
DIE PROVINZ GRONINGEN.
Einseitige Talerklippe zu 50 Stübern (Daalder van 50 Stuiver) 1672 (17. Juli-28. August), gestempelt während der Belagerung durch kölnische und münsterische Truppen unter dem Befehl des münsterschen Bischofs Christoph Bernhard von Galen. 28,89 g. Mit großem Stempel auf der Vorderseite und die Krone ohne Flammen. Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Provinz Groningen), zu den Seiten die Wertangabe 50 - ST, umher • IVRE • ET • TEMPORE • • 1672 •. Brause-Mansfeld Tf. 19, 3 leicht var.; CNM 2.20.1; Delm. 736 (R1); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.12.1/2 leicht var.; Maillet Tf. 44, 6 leicht var.; Purmer Go 17 leicht var.
Sehr schön
Erworben 1958 von Jacques Schulman, Amsterdam.