Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1383

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
DIE STADT BRÜSSEL.
Einseitige Klippe zu 18 Sols (18 Stüber / 18 Stuiver) 1580 (Septemberemission 1579), gestempelt während der Belagerung von Brüssel durch spanische Truppen unter Alexander Farnese. 12,54 g. Stadtwappen (Schild mit St. Michael), zu den Seiten die abgekürzte und geteilte Jahreszahl 8 - 0, oben die Wertangabe • I8 • ST •, umher [Kreis mit Punkt in der Mitte] PERFER • ET • OBDVRA [Kreis mit Punkt in der Mitte] BRVXELLA. Brause-Mansfeld Tf. 17, 6; Delm. 217 a (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.3.4.3/4; Maillet Tf. 20, 7; Vanhoudt 541 (R3).
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 28, Hilversum 2002, Nr. 783.