Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 360 €

DIE STADT BREDA.
Einseitige runde Zinn-Notmünze o. J. (1625, Emission Frühling). Spätere Anfertigung, gestempelt nach der Belagerung durch spanische Truppen unter Ambrosio Spinola. 6,75 g. Stadtwappen.  Brause- Mansfeld Tf. 16, 18; CNM 2.09.27; Engel/Fabre/Perret/Wattier -; Maillet suppl. Tf. 20, 3; Vanhoudt -.
Sehr schön
Ex. Jhr. M. A. Snoeck.
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 8, Bussum 1992, Nr. 896.