Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1379

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
DIE STADT BREDA.
Einseitige Ku.-Klippe zu 1 Stüber (1 Stuiver) 1625 (Emission Frühling), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Ambrosio Spinola. 1,98 g. • B • / I625 / I (Stadtwappen) S. Brause-Mansfeld Tf. 16, 11; CNM 2.09.12; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.5.7; Maillet Tf. 18, 16; Vanhoudt 681 (R1).
Sehr schön +
Erworben 1968 von Franceschi, Brüssel.