Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1378

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
DIE STADT BREDA.
Einseitige Ku.-Klippe zu 2 Stübern (2 Stuiver) 1625 (Emission Frühling), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Ambrosio Spinola. 4,80 g. • II • / BREDA / OBSESSA / I6 (Stadtwappen) 25. Brause-Mansfeld Tf. 16, 16; CNM 2.09.11; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.5.6/1; Maillet Tf. 18, 15; Vanhoudt 680 (R1).
Sehr schön +
Erworben 1968 von Franceschi, Brüssel.