Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.000 €

DIE STADT BREDA.
Einseitige Klippe zu 2 Gulden (40 Stüber / 40 Stuiver) 1625 (Januaremission), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Ambrosio Spinola. 9,50 g. Gekröntes Wappen von Moritz von Nassau, umher • BREDA • OBSESSA • I625, außen vier Punzen im Uhrzeigersinn: Wertzahl 40, Stadtwappen, Rose und Stadtwappen. Brause-Mansfeld Tf. 16, 12; CNM 2.09.9; Delm. 322 (R1); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.5.3/1; Maillet Tf. 17, 13; Vanhoudt 678 (R1).
R Sehr schön
Erworben 1958 von Jacques Schulman, Amsterdam.