Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 3.800 €

DIE STADT BREDA.
Einseitige Klippe zu 2 Gulden (40 Stüber / 40 Stuiver) 1625 (Januaremission), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Ambrosio Spinola. 9,99 g. Steigender Löwe l. mit Pfeilbündel und Schwert, umher * • BREDA • OBSESSA • I625 •, außen vier Punzen im Uhrzeigersinn: Wertzahl 40, Stadtwappen, Rose und Jagdhorn. Brause-Mansfeld Tf. 16, 14; CNM 2.09.8; Delm. 321 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.5.4/1; Maillet Tf. 17, 12; Vanhoudt 677 (R3).
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, fast vorzüglich
Erworben aus der Slg. J. C. P. E. Menso.
Erworben 1958 von De Nederlandsche Bank (DNB).