Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1373

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
DIE STADT BREDA.
Einseitige Kupfer-Klippe zu 3 Gulden (60 Stübern / 60 Stuiver) 1625 (Januaremission). Spätere Anfertigung in Kupfer, gestempelt nach der Belagerung durch spanische Truppen unter Ambrosio Spinola. 12,81 g. Steigender Löwe l. mit Pfeilbündel und Schwert, umher BREDA • OBSESSA • I625 •, außen vier Punzen im Uhrzeigersinn: Wertzahl 60, Stadtwappen, Rose und Jagdhorn. Brause-Mansfeld Tf. 16, 15 (dort in Silber); CNM 2.09.7 var. (dort in Silber); Delm. 320 var. (R2, dort in Silber); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.5.2/1 var. (dort in Silber); Maillet Tf. 17, 11 var. (dort in Silber); Vanhoudt 676 var. (R2, dort in Silber); vgl. vG 227 b.
Sehr schön +
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 15, Hilversum 1995, Nr. 650.