Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.600 €

DIE STADT BREDA.
Einseitige Klippe zu 3 Gulden (60 Stübern / 60 Stuiver) 1625 (Januaremission), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Ambrosio Spinola. 15,23 g. Kleinerer Schrötling mit großem Stempel (20 mm) und einem Punkt nach der Jahreszahl. Steigender Löwe l. mit Pfeilbündel und Schwert, umher BREDA • OBSESSA • I625 •, außen vier Punzen im Uhrzeigersinn: Wertzahl 60, Stadtwappen, Rose und Jagdhorn. Brause-Mansfeld Tf. 16, 15; CNM 2.09.7; Delm. 320 leicht var. (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.5.2/1; Maillet Tf. 17, 11 leicht var.; Vanhoudt 676 leicht var. (R2).
RR Kl. Doppelschlag, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Polak.
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 235, Amsterdam 1961, Nr. 2611.