Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1367

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
DIE STADT BREDA.
Einseitige Zinn-Klippe zu einem Gulden (20 Stüber / 20 Stuiver) 1577 (Septemberemission). Spätere Anfertigung, gestempelt nach der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. Abschlag in Zinn; 6,20 g. BRE / • / DÆ, umher [drei Kringel übereinander] IN • NECESSITATE • I577, außen vier Punzen im Uhrzeigersinn: Turm, Lilie, Wertangabe XX und Jagdhorn. Brause-Mansfeld Tf. 16, 5 (dort in Silber); CNM 2.09.22 (dieses Exemplar); Delm. 183 (dort in Silber, R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.4.5 (dort in Silber); Maillet Tf. 17, 4 (dort in Silber); Vanhoudt 504 (dort in Silber, R3).
Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 8, Bussum 1992, Nr. 882.