Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 2.600 €

DIE STADT BREDA.
Einseitige Klippe zu einem Gulden (20 Stüber / 20 Stuiver) 1577 (Septemberemission). Spätere Anfertigung, gestempelt nach der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 7,72 g. Größerer Schrötling mit anders angeordneten Punzen. BRE / D Æ, umher  [drei Kringel übereinander] IN • NECESSITATE • I577, außen vier Punzen im Uhrzeigersinn: Lilie, Jagdhorn, Wertangabe XX und Turm. Brause-Mansfeld Tf. 16, 5 var.; CNM 2.09.18 (dieses Exemplar); Delm. 183 (R3) var.; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.4.5 var.; Maillet Tf. 17, 4 var.; Vanhoudt 504 var. (R3).
Von großer Seltenheit. Sehr schön +
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 8, Bussum 1992, Nr. 881.