Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1365

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
DIE STADT BREDA.
Einseitige Klippe zu einem Gulden (20 Stüber / 20 Stuiver) 1577 (Septemberemission), gestempelt während der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 7,39 g. BRE / • / DÆ, umher [drei Kringel übereinander] IN • NECESSITATE • I577, außen vier Punzen im Uhrzeigersinn: Turm, Lilie, Wertangabe XX und Jagdhorn. Brause-Mansfeld Tf. 16, 5; CNM 2.09.3; Delm. 183 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.4.5; Maillet Tf. 17, 4; Vanhoudt 504 (R3).
Von großer Seltenheit. Nur 4.932 Exemplare geprägt. Sehr schön +
Exemplar der Auktion Jacques Schulman, Amsterdam 10.5.1932, Nr. 47 und der Auktion Jacques Schulman 234, Amsterdam 1960, Nr. 464.