Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 3.200 €

DIE STADT BREDA.
Einseitige Zinn-Klippe zu 2 Gulden (40 Stüber / 40 Stuiver) 1577 (Emission 23. August). Spätere Anfertigung, gestempelt nach der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. Abschlag in Zinn; 28,56 g. Stadtwappen, umher  [drei Kringel übereinander] IN • DER • NOOT • B • A • I577, darüber Punze mit Jagdhorn. Brause-Mansfeld Tf. 16, 2 (dort in Silber); CNM 2.09.16 (dieses Exemplar); Delm. 181 (R4, dort in Silber); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.4.1 (dort in Silber); Maillet Tf. 17, 2 (dort in Silber); Vanhoudt 501 (R4, dort in Silber).
Vorzüglich
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 8, Bussum 1992, Nr. 880.
Ex. Jhr. M. A. Snoeck.