Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 24.000 €

DIE STADT BREDA.
Einseitige Klippe zu 2 Gulden (40 Stüber / 40 Stuiver) 1577 (Emission 23. August), gestempelt während der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 28,56 g. Stadtwappen, umher  [drei Kringel übereinander] IN • DER • NOOT • B • A • I577, darüber Punze mit Jagdhorn. Brause-Mansfeld Tf. 16, 2; CNM 2.09.1; Delm. 181 (R4); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.4.1; Maillet Tf. 17, 2; Vanhoudt 501 (R4).
Von größter Seltenheit. Nur 304 Exemplare geprägt. Fast vorzüglich
Da die aus deutschen Soldaten bestehende Garnison von Breda dem spanischen König treu ergeben war, wurde die Stadt ab August 1577 von Truppen der Generalstaaten belagert. Am 4. Oktober erklärte sich die Besatzung bereit, gegen freien Abzug den Niederländern die Stadt zu überlassen. Die Belagerung brachte verschiedene Notgeldausgaben hervor. Am 23. August wurden silberne Klippen verschiedener Nominale geprägt, Anfang September erfolgte die Ausgabe einer zweiten Serie silberner Klippen sowie von Notmünzen auf runden und eckigen Blei-/Zinnschrötlingen. Letztere sind bereits im November 1577 wieder eingezogen worden.
Omdat het garnizoen van Breda, dat bestond uit Duitse soldaten, trouw was aan de Spaanse koning, werd de stad vanaf augustus 1577 belegerd door troepen van de Staten-Generaal. Op 4 oktober stemde de bezetters ermee in om de stad aan de Nederlanders over te dragen in ruil voor vrije aftocht. De belegering leverde verschillende noodmunt emissies op. Op 23 augustus werden zilveren noodmunten met verschillende denominaties geslagen, en begin september werd een tweede emissie uitgegeven van noodmunten op ronde en vierkante schijfjes van zilver en lood-/tinlegering. Laatstgenoemde munten werden in november 1577 alweer ingetrokken.