Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 750 €

DIE STADT AMSTERDAM.
Einseitige, achteckige Klippe zu 40 Stübern (40 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar). Spätere Anfertigung, gestempelt nach der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 26,89 g. Gekröntes Stadtwappen, oben Feuereisen, unten die Jahreszahl I578 und die Wertzahl XL. Brause-Mansfeld Tf. 14, 6; CNM 2.02.19; Delm. 201; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.8/2; Purmer/van der Wiel Am 05; Vanhoudt 512 C (R1).
R Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion De Nederlandse Muntenveiling, Amsterdam 1997, Nr. 5038.