Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.500 €

DIE STADT AMSTERDAM.
Einseitige viereckige Klippe zu 40 Stübern (40 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar). Spätere Anfertigung, gestempelt nach der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 26,63 g. Gekröntes Stadtwappen, oben Monogramm PG (Roelant Pigge Goverts), unten die Jahreszahl I578 und die Wertzahl XL. Brause-Mansfeld Tf. 14, 3; CNM 2.02.19; Delm. 204; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.8/3; Purmer/van der Wiel Am 05; Vanhoudt 512 B (R1).
R Fast vorzüglich
Exemplar der Slg. Karl Hollschek, Teil 5, Auktion Dorotheum, Wien, November 1957, Nr. 9.