Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1352

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
DIE STADT AMSTERDAM.
Einseitige, achteckige Klippe zu 5 Stübern (5 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar), gestempelt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 2. Typ; 3,34 g. Gekröntes Stadtwappen, oben zu den Seiten der Krone die Wertangabe V - S, zu den Seiten des Schildes die geteilte Jahreszahl I5 - 78, oben im Winkel Monogramm PG (Roelant Pigge Goverts). Brause-Mansfeld Tf. 14, 28; CNM 2.02.18; Delm. S. 55 Anm.; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.7/3; Maillet Tf. 4, 15; Purmer/van der Wiel Am 04; Vanhoudt 511 B (R3).
Sehr schön