Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 3.200 €

DIE STADT AMSTERDAM.
Achteckige Klippe zu 5 Stübern (5 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar), gestempelt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 2. Typ; 3,15 g. Gekröntes Stadtwappen, oben zu den Seiten der Krone die Wertangabe V - S, zu den Seiten des Schildes die geteilte Jahreszahl I5 - 78, oben im Winkel Lötgefäß, sowie drei weitere kleine Punzen//Eingravierter Hut, umher Kreis. Brause-Mansfeld - (vgl. Tf. 14, 28); CNM 2.02.17; Delm. S. 55 Anm.; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.7/1; Maillet Tf. 4, 13; Purmer/van der Wiel Am 04; Vanhoudt 511 A (R3).
Sehr schön
Erworben aus der Slg. Karl Hollschek.