Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1348

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
DIE STADT AMSTERDAM.
Einseitige, achteckige Klippe zu 10 Stübern (10 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar), gestempelt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 2. Typ; 6,74 g. Gekröntes Stadtwappen, oben zu den Seiten der Krone die Wertangabe X • - • S, zu den Seiten des Schildes die geteilte Jahreszahl I5 - 78, oben im Winkel Monogramm PG (Roelant Pigge Goverts). Brause-Mansfeld Tf. 14, 29; CNM 2.02.12; Delm. 197 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.5/3; Maillet Tf. 4, 12; Purmer/van der Wiel Am 03; Vanhoudt 510 B (R2).
R Sehr schön +
Exemplar der Slg. Karl Hollschek, Teil 5, Auktion Dorotheum, Wien, November 1957, Nr. 10.