Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1346

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
DIE STADT AMSTERDAM.
Achteckige Klippe zu 20 Stübern (20 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar), gestempelt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 2. Typ; 13,34 g. Gekröntes Stadtwappen, oben zu den Seiten der Krone die Wertangabe X - X, zu den Seiten des Schildes die geteilte Jahreszahl I5 - 78, oben im Winkel Feuereisen//* P * / * AR • ET * / * FO *, umher Kranz. Brause-Mansfeld Tf. 14, 23; CNM 2.02.5; Delm. 189 (R1); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.3/2 (dort irrtümlich als 40 Stuiver bezeichnet); Maillet Tf. 4, 8; Purmer/van der Wiel Am 02; Vanhoudt 509 C (R2).
R Feine Tönung, sehr schön +
Exemplar der Auktion De Nederlandse Muntenveiling, Amsterdam 1992, Nr. 5038.