Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1344

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
DIE STADT AMSTERDAM.
Achteckige Klippe zu 20 Stübern (20 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar), gestempelt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 2. Typ; 13,44 g. Gekröntes Stadtwappen, oben zu den Seiten der Krone die Wertangabe X - X, zu den Seiten des Schildes die geteilte Jahreszahl I5 - 78, oben im Winkel Lötgefäß//* P * / * AR • ET * / * FO *, umher Kranz. Brause-Mansfeld Tf. 14, 22; CNM 2.02.4; Delm. 185 (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.3/1 (dort irrtümlich als 40 Stuiver bezeichnet); Maillet Tf. 4, 7; Purmer/van der Wiel Am 02; Vanhoudt 509 A (R2).
R Feine Tönung, sehr schön
Exemplar der Sammlung Dr. Polak.
Exemplar der Slg. H. D. Gibbs, Pittsburg, Auktion Jacques Schulman 235, Amsterdam 1961, Nr. 2380.