Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1343

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
DIE STADT AMSTERDAM.
Rautenförmige Klippe zu 40 Stübern (40 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar), gestempelt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 2. Typ (Die Wertzahl oben neben der Krone). 26,70 g. Gekröntes Stadtwappen, von zwei Löwen gehalten, zu den Seiten der Krone die Wertangabe X - L •, im Abschnitt die Jahreszahl I578, oben im Winkel Lötgefäß//* P * / * AR • ET * / * FO *, umher Kranz. Brause-Mansfeld Tf. 14, 7; CNM 2.02.1; Delm. 184 a (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.2/1; Maillet Tf. 4, 5; Purmer/van der Wiel Am 01.1; Vanhoudt 508 A (R2).
R Sehr schön
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 133, Amsterdam 1921, Nr. 491.
Erworben 1970 von Jacques Schulman, Amsterdam.