Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1339

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
DIE STADT AMSTERDAM.
Achteckige Klippe zu 40 Stübern (40 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar), gestempelt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 1. Typ (Die Wertzahl im Abschnitt neben der Jahreszahl). 26,99 g. Gekröntes Stadtwappen, von zwei Löwen gehalten, im Abschnitt die Jahreszahl I578 • XL •, oben im Winkel Lötgefäß//* P * / * AR • ET * / * FO *, umher Kranz. Brause-Mansfeld Tf. 14, 17; CNM 2.02.1; Delm. 186 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.1/1; Maillet Tf. 3, 1; Purmer/van der Wiel Am 01; Vanhoudt 508 A (R2).
R Feine Tönng, vorzüglich
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 18, Hilversum 1997, Nr. 275.