Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.600 €

DIE HERRSCHAFT TOURNAI. Albert und Isabella von Spanien, 1598-1621.
Double Albertin (Dubbele Albertijn) 1603, Tournai (Doornik). 5,18 g. Mit (Münzzeichen) ARCH AVST • DVCES • BVRG • ET • DOM • TOR auf der Rückseite. Gekrönes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Burgundisches Kreuz mit dem Goldenen Vlies verziert, oben Krone, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl I6 - 03. Delm. 437; Fb. 389; v. G./H. 284-7 b; Vanhoudt 582 TO; Vanhoudt/Saunders 529.
GOLD. Feine Goldtönung, sehr schön-vorzüglich
Ex. v. Oppenraij 1953.
Ex. v. Erp 8.7.1962, s'Hertogenbosch.