Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 380 €

DIE GRAFSCHAFT FLANDERN. Der Aufstand gegen die spanische Krone, 1577-1585.
Ku.-6 Mites (6 Mijt) 1582, geprägt während des Aufstands der Stadt Gent gegen Philippe II. (1581-1584). 2,87 g. Mit dem Wappen von Alençon auf der Rückseite. Martiny 169; Vanhoudt 430.
Sehr schön-vorzüglich