Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1233

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
DIE GRAFSCHAFT FLANDERN. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
1/5 Philippstaler (1/5 Ecu Philipp) / 1/5 Filipsdaalder 1565, Brügge. 6,76 g. Mit • PHS • D : G • HISP • Z • (Münzzeichen Lilie) • REX • COMES : FLAN • auf der Vorderseite und mit • : DOMINVS • MIHI • ADIVTOR : • auf der Rückseite. v. G./H. 212-7 a var.; Vanhoudt 271 BG var.
Seltene Variante. Sehr schön-vorzüglich
v. Stockum, Den Haag 1959.
Erworben am 7.8.1970 von Jacques Schulman, Amsterdam.