Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 200 €

DIE GRAFSCHAFT FLANDERN. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
1/5 Philippstaler (1/5 Ecu Philipp) / 1/5 Filipsdaalder 1564, Brügge, mit Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Löwe l. in geperltem Oval, gegengestempelt während des Freiheitskampfes 1573-1574. 6,49 g. Mit • PHS • D : G • HISP • Z : (Münzzeichen Lilie) : REX • COMES • FLAN • auf der Vorderseite und mit • DOMINVS • MIHI • ADIVTOR • auf der Rückseite. v. G./H. 212- 7 a; Vanhoudt 271 BG, Gegenstempel S. 272, D.1A/B.
Fast sehr schön
Zum Gegenstempel siehe die Anmerkung zu Nr. 1086.