Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)
Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3
Los 1229

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
DIE GRAFSCHAFT FLANDERN. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
Philippstaler (Ecu Philipp) / Filipsdaalder 1557, Brügge. 34,08 g. Mit • PHS • D : G • HISP • ANG • Z • REX • COMES • FLAN • auf der Vorderseite und dem Münzzeichen Lilie auf der Rückseite. Dav. 8645; Delm. 35; v. G./H. 210-7 c; Vanhoudt 254 BG (R2).
Überdurchschnittlich erhalten. Mit scharf ausgeprägtem Porträt, sehr schön-vorzüglich/sehr schön
v. Stockum, Den Haag, Juli 1959.