Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.500 €

DIE GRAFSCHAFT FLANDERN. Philipp der Gute von Burgund, 1419-1467.
Lion d'or (Gouden Leeuw) o. J. (1454-1462), Brügge oder Gent. 4,07 g. Löwe sitzt nach l. unter gotischem Dach, zu den Seiten Feuereisen und Flammen//Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild auf Blumenkreuz. Delm. 489; Fb. 185; Martiny 129; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1424; v. G./H. 3-2; Vanhoudt 16 BG; Vanhoudt/Saunders 584.
GOLD. Feine Goldpatina, sehr schön-vorzüglich
Erworben 1956 vom Antiquair Gielen, Utrecht.