Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 1.400 €

DAS HERZOGTUM BRABANT. Der belgische Aufstand, 1789-1790.
Florin (Gulden) 1790, Brüssel. 9,34 g. Mit DOMINI • EST • REGNVM • auf der Vorderseite und ET • IPSE • DOMINABITVR • GENTIVM (Münzzeichen) auf der Rückseite. Delm. 395 d (R2); J. 67; Vanhoudt 871 (R1).
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, Stempelglanz