Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 1.700 €

DAS HERZOGTUM BRABANT. Der belgische Aufstand, 1789-1790.
Florin (Gulden) 1790, Brüssel. 9,35 g. Mit MON • NOV • ARG • PROV • FOED • BELG • auf der Vorderseite und IN VNIONE SALVS . auf der Rückseite. Delm. 395 b (R1); J. 65; Vanhoudt 867 .
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, Stempelglanz