Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 5.000 €

DAS HERZOGTUM BRABANT. Philipp V. von Spanien, 1700-1712.
Dukaton 1703, Antwerpen. 32,73 g. Mit niedrigem Relief auf der Vorderseite und • BURGUND -  • DUX • - BRABAN • Z c auf der Rückseite. Dav. 1707; Delm. 354 c (R1); v. G./H. 365-1 c ; Vanhoudt 737 ANT (R1).
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz