Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.800 €

DAS HERZOGTUM BRABANT. Albert und Isabella von Spanien, 1598-1621.
Dicker doppelter Dukaton 1618, Antwerpen. Dickabschlag (Piedfort); 60,76 g. Beider Brustbilder mit großen Halskrausen nebeneinander r.//Zwei Löwen, die Köpfe nach vorn gewandt und auf die Pfoten gelegt, halten mehrfeldiges Wappen, oben Krone, unten Feuereisen und Kleinod des Ordens vom Goldenen Vlies. Dav. 4427; Delm. 248 a (R2); v. G./H. 309-1 ; Vanhoudt 617 AN P2 (Speciale Uitgiften, R2).
R Feine Patina, kl. Randfehler, sehr schön +