Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.200 €

DAS HERZOGTUM BRABANT. Der Aufstand gegen die spanische Krone, 1577-1585.
1/4 Ecu (8 Sols) des Etats (1/4 Statendaalder) 1577, Brüssel, geprägt während des Aufstands gegen die spanische Krone. 7,54 g. Das Zepter auf der Vorderseite mit einer Lilie und mit Punkten als Trennungszeichen auf Vorder- und Rückseite. Delm. 129 (R2); v. G./H. 247-3 b; Vanhoudt 376 BS (R2).
RR Feine Patina, sehr schön
Erworben 1956 von Paul Tinchant, Brüssel.