Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 150 €

DAS HERZOGTUM BRABANT. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
1/10 Philippstaler (1/10 Ecu Philipp) / 1/10 Filipsdaalder 15(??), Antwerpen, mit Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Löwe l. in geperltem Oval, gegengestempelt während des Freiheitskampfes 1573-1574. 2,91 g. v. G./H. 213-1 b; Vanhoudt 308 AN, Gegenstempel S. 272, D.1A/B.
Schön-sehr schön
Zum Gegenstempel siehe die Anmerkung zu Nr. 1086.