Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 220 €

DAS HERZOGTUM BRABANT. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
1/5 Philippstaler (1/5 Ecu Philipp) / 1/5 Filipsdaalder 1571, Antwerpen. 6,74 g. v. G./H. 212-1 b; Vanhoudt 306 AN.
Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 1955 von Jacques Schulman, Amsterdam.