Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 3.200 €

DAS HERZOGTUM BRABANT. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
Philippstaler (Ecu Philipp) / Filipsdaalder 1576, Brüssel. 34,22 g. Brustbild l. mit PHS am Anfang der Vorderseitenumschrift, dem Münzzeichen B rechts im Feld sowie Münzzeichen Hand zwischen der geteilten Jahreszahl. Dav. 8635; Delm. 25 (R3); v. G./H. 210-3 a; Vanhoudt 298 BS (R2).
Von großer Seltenheit. Etwas berieben, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön