Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.600 €

DAS HERZOGTUM BRABANT. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
1/2 Philippstaler (1/2 Ecu Philipp) / 1/2 Filipsdaalder 1564, Maastricht. 16,98 g. Mit dem Münzzeichen Hand auf der Vorderseite über dem Brustbild. CNM 2.07.14; Delm. 54 (R3); v. G./H. 211-2 a; Vanhoudt 267 MA (R2).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Erworben am 9.7.1955 von Jacques Schulman, Amsterdam.